X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Гектар Козьего парка вырубят под детские площадки

Гектар Козьего парка вырубят под детские площадки

Мэрия Владимира вынесла на обсуждение новый проект планировки квартала между проспектом Строителей, улицами Мира и Университетской. Этот район в последнее время активно застраивается. Там возвели ЖК «Парк-университет», а сейчас на месте бывшего рынка возводят «ЖК Факел». Все это негативно сказалось на Козьем парке, территорию которого уже урезали почти вдвое под застройку. А теперь от парка собираются отторгнуть еще один кусок.

Как следует из проекта планировки, помимо уже возведенных и заложенных домов, вдоль улицы Мира появится еще одна 17-этажка, а между ней и заправкой организуют детские площадки и дополнительные парковочные места. Кроме того, новую парковку организуют и на поле у ЖК «Парк-университет». А вот новых детских садов и школ в этом квартале не предусмотрено. Проектировщик предлагает лишь расширить образовательные объекты в округе – вновь за счет государства, а не за счет застройщика. А пешеходные переходы к расположенным в соседних кварталах детским садам и школам, по проекту, будут подземными.

Формально участок 33:22:11098:1026 площадью 0,98 га, на котором планируется размещение детских площадок, к Козьему парку не принадлежит, но фактически является его частью. Получается, что зеленая зона уменьшится еще примерно на гектар. Кстати, в сентябре 2020 года этот участок уже огораживали. Тогда это вызвало тревогу жителей, но вскоре забор убрали.

Важно, что подобный спорный проект не обсуждается на публичных слушаниях, а рассматривается заочно и кулуарно. Видимо, чтобы не было новых протестов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097