X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом считает ЧП закрытие александровской свалки

Белый дом считает ЧП закрытие александровской свалки

Администрация Владимирской области рекомендовала ввести на территории Александровского района режим повышенной готовности. После преждевременного (по отношению к терсхеме) закрытия свалки в Машково мусор везти оказалось просто некуда, и нужно срочно найти новое место под полигон, а изменение терсхемы займет не менее 5 месяцев.

Несмотря на то, что общественники долгое время добивались закрытия александровской свалки и даже судились по этому поводу, ворота полигона закрылись внезапно. 14 января эксплуататор свалки – компания «Экоресурс» – отказалась от приема отходов как лицензионного вида деятельности. Почему это произошло – можно только предполагать. Однако, вероятно, есть связь с прошлогодними событиями, когда в феврале жители Александрова живым щитом преградили проезд на свалку московским мусоровозам, и принимать ТКО, видимо, стало невыгодно.

Свалка Александров
Александровцы блокировали завоз московского мусора на свалку в Машково. Фото — vk.com/vychegdaoutpost

Терсхемой предполагалось закрыть объект в Машково в 2023 году, других полигонов в Александровском районе документом не предусматривалось, только мусоросортировка, однако и под нее участок пока не нашли. В то же время регоператор «Хартия» еще в 2019 году заявляла о планах по строительству технопарка в Краснопламенском поселении за 5 млрд рублей на площади в 100 га. В то же время для его окупаемости необходимы большие объемы мусора, и только отходов с запада Владимирской области будет явно недостаточно.

«Мусор везти некуда. Сейчас возникает чрезвычайная ситуация, предпосылки есть. В принципе, это экологическая катастрофа, что вредит нашим жителям. Хотя администрация района здесь ушла в сторону, что неправильно, потому что вопрос организации сбора и вывоза мусора, понятно, что есть региональные полномочия, но при участии органов местного самоуправления. Мы отсюда сверху не скажем, куда нужно везти мусор, который образовался в Александровском районе.

Мы обращались четыре раза, чтобы предоставили площадку для сортировки отходов по нацпроекту. Один объект есть, нужен еще один, чтобы сортировать и количество захоронения мусора уменьшить. И второе – предоставить площадку для нового полигона. Пока ответа мы не получили. Мы юридическим способом будем действовать, но движения навстречу со стороны александровской администрации нет», – рассказал врио вице-губернатора Роман Годунин на пресс-конференции в понедельник.

По словам заместителя Сипягина, через несколько лет количество мусорных полигонов в регионе сократится вдвое. Останутся Марьинка, полигон в Бабанино и муромская городская свалка. Что касается сортировки, то уже к 2024-му ее уровень должен подняться с нынешних 5,7% до 64,8%. Однако какими средствами это будет достигнуто и какая есть гарантия – непонятно.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097