X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире начались аресты организаторов и участников акции за Навального*

Во Владимире начались аресты организаторов и участников акции за Навального*

23 января во Владимире прошла массовая акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов). В ней приняли участие около 2000 человек. Сначала они собрались на Театральной площади, а затем проследовали до площади Победы. «Чеснок» вел прямую трансляцию акции (часть 1 и часть 2), а также опубликовал ключевые моменты.

Городские власти акцию не согласовали. Задержания организаторов и участников мероприятия начались еще 22 января. Активиста Кирилла Ишутина уже арестовали на 8 суток (свидетелями по его делу были ЛДПРовец Валерий Пузанов и единоросс Артем Спесивцев), а Ивана Туманова – на 7 суток. Во время митинга и шествия задержали также организатора Данилу Белякова, помощника депутата Максима Шевченко Кирилла Алексеева и рядовых владимирцев. Всего, по данным «ОВД-инфо», в автозаках закрыли не менее 25 человек, хотя количество задержанных может достигать 50 человек. Как сообщил «Чесноку» детский омбудсмен Геннадий Прохорычев, среди тех, кого схватила полиция, было порядка 10 несовершеннолетних.

Множество вопросов вызывают сами задержания. Если даже оставить за скобками 31-ю статью Конституции РФ (граждане имеют право собираться мирно и без оружия), непонятно, кто и на каких основаниях хватал активистов и силой отводил их в автозаки. Помимо ОМОНовцев и полицейских, были некие люди в штатском, с закрытыми медицинскими масками лицами, которые действовали совместно с силовиками.

Задержание Алексеев
Задержание помощника депутата Максима Шевченко Кирилла Алексеева

Пока что действия властей и правоохранителей осудила только фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области. Публикуем заявление фракции полностью:

«23 января 2021 года во Владимире в рамках всероссийской акции прошли не санкционированные властью шествие и митинг в поддержку Алексея Навального. Несмотря на то, что КПРФ не поддерживает Алексея Навального и его либеральную программу, считает его раскрутку и борьбу с Кремлем попыткой верхушечного переворота ради сохранения антинародной капиталистической системы в России, фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области заявляет.

Мы осуждаем задержание участников акции 23 января и требуем немедленного освобождения всех заключенных и прекращения преследования граждан по политическим мотивам. Среди незаконно задержанных во Владимире были помощники депутатов фракции КПРФ в Законодательном Собрании.


В России же политическим репрессиям подвергаются в первую очередь политики левого фронта: рейдерские атаки при поддержке судебных органов и силовиков отбивает экс-кандидат в президенты Павел Грудинин, регулярным арестам подвергается оппозиционер Сергей Удальцов, уголовное преследование инициировано в отношении Андрея Левченко, руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области, посажен под домашний арест и сегодня находится в реанимации лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин и т.д. Молох политических репрессий затрагивает все оппозиционные власти политические силы и заставляет всех нас объединиться.

Фракция КПРФ осуждает запрет на проведение мирных акций протеста, право на которые закреплено 31-й статьей Конституции РФ. Еще полгода назад, рекламируя псевдореферендум по поправкам в главный закон страны, федеральные телеканалы, «Единая Россия» и ее сателлиты заявляли, как важна Конституция РФ и ее соблюдение. На деле же в России и во Владимире в частности о демократических правах и свободах граждан давно забыли. Уже несколько лет подряд мэрия Владимира не согласовывает ни гражданам, ни оппозиционным политическим партиям любые акции в любых местах, кроме гайд-парка.


Фактически городские власти, полностью оторвавшиеся от народа и потерявшие связь с реальностью, сами толкают жителей на игнорирование волюнтаристских запретов мэрии и на проведение «несанкционированных» акций. Уверены, что и массовые задержания владимирцев 23 января были согласованы администрацией Андрея Шохина, ведь во многих других городах – Кирове, Перми, Новороссийске, Сургуте, Вологде, Орле, Магнитогорске, Саратове, Чите, Архангельске и пр. – количество задержанных не превышает 5 человек, тогда как во Владимире – от 25 до 50 человек, включая школьников.

Фракция КПРФ требует найти, раскрыть личности и привлечь к ответственности неопознанных людей в штатском, которые без представления и предъявления удостоверений, в отсутствие служебной формы, отличительных признаков стражей правопорядка и каких-либо полномочий задерживали с применением физической силы участников мирной акции во Владимире.


Действия подобных «отрядов» напоминают бандитизм, а сам разгон демонстрации превращают в акт политического терроризма. В случае, если эти неопознанные лица имели отношения к силовым структурам, необходимо дать оценку их действиям по задержанию граждан вопреки установленной законом процедуре. Если же они к правоохранительным органам отношения не имеют – привлечь к ответственности за хулиганство и нападение на мирных владимирцев.

Сегодня правящая элита всеми способами пытается удержать власть, но, когда народ подвергается гонениям, ситуация в стране ухудшается с каждым днем, а демократических способов давления на власть и ее смены не остается, ничем другим, кроме революции, это не закончится.


Большинство владимирцев 23 января выходили не за Алексея Навального, а против действующей власти, против правящего капиталистического режима, стремительно вырождающегося в режим либерально-фашистский. И борьба граждан против этого режима продолжится, несмотря на любые запреты, разгоны и преследования. Как говорил И.В. Сталин, победа власти над демонстрантами – это «пиррова победа». Еще несколько таких побед – и ее поражение неминуемо. Сегодняшней победой она готовит себе поражение».

*Внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097