X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Рейтинг микрорайонов города Владимира: Северная

Рейтинг микрорайонов города Владимира: Северная

Составление рейтинга микрорайонов города Владимира продолжается. Предыдущие обзоры вы можете почитать и посмотреть по ссылке. На этот раз «Чеснок» изучил район улицы Северной – от улицы Мира до улицы Почаевской и от «Электроприбора» до «Точмаша».

Этот участок города можно рассматривать по-разному. С одной стороны, его можно назвать тупиковым во всех смыслах слова, с другой – это музей строительства в России за последние 100 лет под открытым небом. Здесь есть уникальные по архитектуре здания, есть безвозвратно утраченные места, есть очарование русской готики, эстетики разложения и сюрреализма. Однако качество жизни это не повышает.

По традиции, мы оценивали район по пяти критериям:

  • жилой фонд и стоимость квартир;
  • социальная инфраструктура;
  • транспортная доступность и дороги;
  • благоустройство и комфорт;
  • места отдыха и экология.

Полный обзор вы можете посмотреть в ролике. Здесь же мы обозначим лишь основные моменты.

ЖИЛОЙ ФОНД

В микрорайоне «Северный» можно найти дома на любой вкус – разного времени постройки, разных типов и разных стилей. Здесь есть частные дома, бараки 20-30-х годов прошлого века почти без коммуникаций, общежития (некоторые из них сегодня переделаны под апартаменты, а часть предназначена под снос), есть сталинки с высокими потолками и величественными фасадами, хрущевские панельки, брежневки, несуразные строения 90-х годов, вполне качественные кирпичные дома нулевых. Сейчас же микрорайон активно перестраивается: двухэтажные дома сносят, а вместо них появляются либо аляповатые пятиэтажки, либо ужасающего вида высотки.

На Северной можно найти шедевры архитектуры – типа дома «8 бубей», типичного представителя советского конструктивизма, или белокаменной сталинки с колоннами, которая снизу изуродована синим профлистом. Есть также «дом образцового санитарного содержания», но он уже таковым не является. Да и вообще этот музей под открытым небом, по которому можно водить экскурсии, выглядит заброшенным.

Новостройки соседствуют с бараками. Один из них еще пять лет назад обещал расселить тогда еще депутат ЗС Владимир Сипягин, но аварийный дом №26 по улице Полины Осипенко до сих пор стоит, и его в 2020 году по плану так и не расселили. Сроки сноса других хибар также все время сдвигаются. По программе развития застроенных территорий, компания «Владзастройщик» должна была расселить старые дома еще в 2018 году, однако теперь придется ждать 2024-го. Больше всего пострадали жильцы муниципальных квартир: если владельцы частного жилья взяли компенсацию деньгами, то городу застройщик обязан передать квартиры нужной площади, что он делает крайне медленно и неохотно.

Микрорайон Северный

Вдобавок новые дома по качеству не намного лучше старых и кажутся такими же общежитиями, только современного типа. Да и неудобств там хватает. Например, у новостройки на улице Северной, 55 и 55-А на 374 квартиры практически нет парковки. Возможно, она когда-нибудь появится со сносом соседних двухэтажек, но пока что машины ставят вдоль дороги и во дворах, где придется.

Зато цена в этих новостройках неадекватно завышена. Несмотря на то, что район не привлекателен ничем, кроме близости к центру, в новом доме на улице Полины Осипенко студия 32 кв.м стоит 3,1 млн рублей, а двушка 58,6 кв.м без отделки – 3,55 млн рублей. В той же новостройке на улице Северной однокомнатная квартира в 31 кв.м с отделкой обойдется в 2,6 млн рублей. За эти деньги можно купить хорошую квартиру с отделкой и большим метражом в других районах города, причем не только в старом фонде.

Что касается старого фонда на Северной, то там цена средняя по Владимиру и зависит от расположения и качества дома. Однако в интернете можно найти объявления о продаже пятикомнатных апартаментов в 153-155 кв.м: в одном случае они стоят всего 3,39 млн рублей, в другом – 9,5 млн.

ИНФРАСТРУКТУРА

Социальная инфраструктура в микрорайоне «Северный» есть, но на минималках, и ко всему имеются вопросы. Четыре детских сада расположены неравномерно, из четырех школ две – интернаты. Стадион «Северный» нуждается в реконструкции. Есть ДК, библиотека, баня, бассейн, неподалеку находятся больница, рынки «Ополье» и на Батурина. Имеется даже церковь пятидесятников, а вот православной – нет. Зато алкомаркет открыт 24 часа.

Микрорайон Северный

В районе можно встретить советские заброшки. Например, у «Точмаша» магазин «Продукты» со старой вывеской и стеклянным фасадом. Когда-то площадь перед ДК «Точмаш» и вообще этот квартал выглядели величественными, а сейчас это просто медвежий угол, до развития которого никому дела нет.

Хотя бывший ДК «Точмаш» сейчас отделывают вентфасадом, как и бассейн, и детский сад в этом микрорайоне. Владимирцы бьют тревогу, что вентфасад уродует белокаменную архитектуру, но власти ничего не делают.

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

С транспортом на Северной все гораздо лучше. Не считая улицы Мира, через микрорайон и по его окраине, улице Почаевской, ходят четыре автобуса – №2, 17, 21-С и 29-С, а также троллейбус №7,  изредка появляется №13.

При этом внутреннюю часть района транспорт охватывает не полностью. Тот же автобус №29-С можно было пустить по улице Полины Осипенко с выездом на Северную, а не дублировать 17-й маршрут с поворотом у ДКМ. Да и уехать можно не во все части города. Чтобы добраться на вокзал, например, придется идти на 10-й троллейбус на улицу Мира, что с той же улицы Почаевской или от «Точмаша» далеко. На «Тандем» добраться можно, но придется ехать через полгорода, быстрее дойти пешком.

Микрорайон Северный автобус

Вообще именно в этом районе остро стоит проблема строительства дорожных перемычек: Рпенский проезд, соединение улицы Северной, продление улицы Полины Осипенко до «Тандема» и Гастелло.

Сам микрорайон построен ровными кварталами, вдоль которых легко проехать, но вот внутрь дворов попасть практически невозможно. Проезды если и имеются, то очень узкие, а парковок практически нет. Тротуары, в основном, на уровне дороги или ниже, и их тоже не хватает.

Пробок пока нет, разве что на пересечении улиц Мира и Почаевской иногда возникают. Зато перекресток на улице Северной – Полины Осипенко оживленный и опасный.

Кстати, у ДКМ раньше была единственная в городе остановка с подогревом, но сейчас она, судя по наледи, не работает.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И КОМФОРТ

Благоустройство в микрорайоне «Северный» отсутствует как таковое. С одной стороны, советской планировкой предусматривались широкие дворы на несколько домов, но все они заброшены и никак не используются, разве что превращаются в стихийные парковки и места для пьянок.

Хороших детских площадок не найти вовсе. Кое-где есть спортивные площадки и уличные тренажеры, но в первом случае там разбиты фонари и отломаны кольца, а во втором – все исписано граффити.

Кстати, о граффити. По протекции КТОСовца Александра Волкова на улице Мира появилась надпись «Я люблю Родину». Безвкусица сразу же породила дальнейшее хулиганство, и рядом с надписью стали появляться другие выражения. Вообще же в микрорайоне очень много граффити: кто-то рекламирует религию, кто-то наркотики. Лишь в одном подъезде мы встретили силуэт Пушкина.

Микрорайон Северный граффити

Из благоустройства на Северной мы обнаружили лесенку с разными ступеньками, канаву с обвалившимся мостиком, табличку с улицей «ПАчаевская», двойные заборы, старые детские игрушки и горку, которая скатывается с насыпи железной дороги прямо на дорогу автомобильную.

Везде очень много мусора и бутылок, даже на детских площадках и у бывшего ДК «Точмаш».

Гулять в микрорайоне негде, разве что вдоль вереницы гаражей на улице Почаевской и старых сараев, которые превращаются в бомжатники. Ну и вдоль железной дороги, конечно же.

ЭКОЛОГИЯ И МЕСТА ОТДЫХА

С экологией улице Северной не повезло еще больше. Район с трех сторон окружен промзоной и с трех сторон – большими проездными дорогами. Через микрорайон проходит железная дорога, постоянно слышатся гудки, и хотя в этом есть какая-то романтика, атмосфера медвежьего угла и промзоны из-за этого не исчезает. Сильных выбросов от предприятий мы не ощутили, разве что запах карамели.

Что касается мест отдыха, то единственным таким местом является сквер у ДКМ с фонтаном. Там еще была площадка для экстремальных видов спорта, но сейчас от нее осталась только труба. Сквер же за бывшим ДК «Точмаш» застроили за взятку экс-заму Орловой Дмитрию Хвостову в 10 млн рублей. Из примечательных мест также стоит отметить «Аллею вождей» на улице Мира.

ИТОГИ

В среднем микрорайон «Северный» набрал 38 баллов и расположился пока что на последней строчке нашего рейтинга, один балл уступив Веризино. Привлекательностью он не пользуется и среди горожан. Согласно проведенному опросу в телеграм-канале «Чеснок», лишь 16% подписчиков этот район нравится.

К сожалению, сегодня окрестности улицы Северной – это все еще тупиковый район, конечная и медвежий угол. И даже перестройка территории ничего не даст, поскольку делается она точечно и бездумно. Возведение новостроек на месте двухэтажек без организации парковок, строительства социальных объектов и мест отдыха лишь превращает Северную в современное гетто.

В микрорайоне «Северный» есть что исправить:

  1. Благоустроить дворы, расчистить их от мусора, отремонтировать площадки;
  2. Убрать старые сараи и незаконные гаражи и организовать нормальные парковки;
  3. Ускорить расселение аварийных домов и пересмотреть программу развития застроенных территорий. Перестройка микрорайона должна вестись комплексно;
  4. Запретить уродовать советские здания вентфасадами;
  5. Отремонтировать стадион «Северный» и решить вопрос с заброшенными объектами.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483