X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В центре Владимира предлагают ввести платную парковку и продлить Октябрьский проспект

В центре Владимира предлагают ввести платную парковку и продлить Октябрьский проспект

Владимирская мэрия представила горожанам комплексную схему организации дорожного движения на ближайшие 15 лет. Мероприятие прошло в излюбленной для городской администрации форме онлайн-трансляции. В основном, схема предлагает решение локальных проблем, зато в центре города практически на всех второстепенных улицах предлагается ввести платную парковку.

Согласно проекту, который более полугода разрабатывала воронежская фирма ООО «ДорМостПроект», планируется реорганизовать ряд транспортных развязок. На площади Ленина (пересечение улицы Горького и Промышленного проезда) предлагается добавить еще одну полосу движения, а на улице Северной и Промышленном проезде – ввести одностороннее движение. С улицы Горького на проспект Строителей могут организовать дополнительный съезд без светофора, для чего придется вырубить небольшой сквер на перекрестке.

Изменения ждут и улицу Верхнюю Дуброва. При движении по проспекту Ленина со стороны Москвы при повороте направо предлагается организовать дополнительную полосу движения, для чего тоже придется вырубить часть липовой аллеи. Бульвар художника Иванова ждет уширение с устройством бессветофорного разворота в сторону Нижнего Новгорода. Кстати, схема организации дорожного движения разработана с учетом передачи Пекинки городу.

Настоящая транспортная революция ожидается в центре Владимира. Движение по улицам Дворянской и Дзержинского предлагается сделать односторонними, чтобы снизить загруженность улиц. Октябрьский проспект хотят соединить с улицей Дворянской (сейчас на месте будущей трассы находится сквер, и продление проспекта генпланом не предусмотрено).

В центре города предлагается ввести искусственные неровности на дорогах, установить камеры видеонаблюдения на аварийных участках. Проект изменения движения, сделанный КБ «Стрелка», воронежскими проектировщиками явно не учитывался, сужения трассы в центре города воронежцы не рассматривают.

Из других изменений: одностороннее движение предлагается ввести на улицах Алябьева, Сурикова и Даргомыжского.

Зато есть хорошие новости для велосипедистов. Воронежские проектировщики предложили создать большую сеть велодорожек через весь город. Причем по большей части они появятся на тротуарах. Скорее всего, на пешеходных дорогах просто нарисуют сплошную линию с обозначением велодорожки, как несколько лет назад было сделано на улицах Мира и Октябрьском проспекте. Кстати, от той разметки уже ничего не осталось.

Проблем общественного транспорта при составлении схемы воронежский подрядчик не касался, ограничившись лишь предложением сделать для автобусов выделенные полосы. Также предлагается ввести семь зон «зеленой волны» и 40 парковочных площадок близ общественно-важных зданий.

В центре города, а также в спальных районах предлагается ввести платные парковочные места. Бесплатную парковку могут запретить на улицах Герцена, Чехова, Осьмова, Воровского, Подбельского, Кремлевской, Музейной, Комсомольской, Ильича, Девической, Никитской, части Октябрьского проспекта, улицы Чайковского и Юбилейной, а также на площади Ленина.

Комплексная схема организации дорожного движения города Владимира не предлагает никаких современных урбанистических решений. Вместо развития сети общественного транспорта и успокоения трафика воронежские проектировщики предложили компромиссный план по решению локальных проблем города. В перспективе эти решения приведут к еще большим транспортным проблемам.

Отметим, что схема до сих пор не опубликована в полном виде на сайте мэрии. К пресс-релизу прилагаются не все слайды, представленные во время онлайн-трансляции. Общественного обсуждения схемы также не проводилось. Работы обошлись бюджету в 7 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483