X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В поселке Уршельский половина депутатов уходит из совета

В поселке Уршельский половина депутатов уходит из совета

Небольшой поселок Уршельский Гусь-Хрустального района стал полем политического ристалища. Ровно половина депутатов местного совета решила сложить свои полномочия. Конфликт сложился вокруг избрания главы администрации поселка, голоса народных избранников за двух кандидатов разделились поровну.

Патовая ситуация в Уршельском возникла во многом из-за несовершенства местной выборной системы. В поселковом совете заседает 10 депутатов, и ни один из кандидатов на кресло поселкового менеджера не может рассчитывать на большинство голосов. Кроме того, конкурсная комиссия представила поселковому совету сразу трех кандидатов: действующую главу администрации Галину Соколову («Единая Россия»), жительницу деревни Аббакумово Ирину Кузнецову («Единая Россия») и нынешнего депутата совета Ольгу Балявину («Справедливая Россия»). Последняя имеет право голосовать сама за себя, что не устраивает сторонников Галины Соколовой.

У «Единой России» в уршельском совете – всего три представителя, у справедливороссов – четыре. Два депутата представляют ЛДПР, один – КПРФ. Поскольку большинства ни у одной из фракций нет, обеим сторонам приходится уговаривать представителей других партий проголосовать за своего кандидата. В итоге после трех безрезультатных заседаний часть нардепов в знак протеста решила сложить полномочия. В таком случае совет теряет свою легитимность, и депутатов придется переизбирать, что на руку действующей главе Галине Соколовой, которая останется в должности еще минимум на год.

Отметим, патовая ситуация с избранием главы администрации сложилась также в городе Карабаново Александровского района. Там также заседает четное число депутатов, их голоса разделились поровну между Ильей Павловым и его конкурентом Алексеем Гужовым. Первого поддерживают «Единая Россия» и ЛДПР, второго – КПРФ и один самовыдвиженец. Выходит по семь голосов у каждого кандидата. Как разрешится эта ситуация – неизвестно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574