X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Второй дом или гетто? Как работают приюты для животных во Владимире

Второй дом или гетто? Как работают приюты для животных во Владимире

Жестокое обращение с животными и бездомные питомцы остаются бедой России. В отличие от западных стран, в нашей животные являются не живыми существами, а собственностью, и многие граждане относятся к ним, как к вещам. Зоозащита на государственном уровне также хромает на обе ноги. Хоть в 2020 году в полную силу и вступил федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», во Владимирской области проблема бездомных питомцев до сих пор не решена, и ни одного уголовного дела по жестокому обращению с животными не заведено.

Чтобы выяснить, какие проблемы существуют в системе обращения с брошенными животными и как это изменить, 24 ноября члены Общественного совета города Владимира изучили работу приютов для животных. В областном центре их три, и все частные – «Атлант», «Валента» и «Последний шанс», муниципальных приютов во Владимире нет.

ПРИЮТ «АТЛАНТ»

«Атлант» в микрорайоне Заклязьменский – единственный городской приют, куда по госзаданию привозят бродячих собак и кошек. Там их по стерилизуют, вешают бирки, держат 10 дней и отпускают обратно. За каждое такое животное приюту платят из бюджета.

Как рассказала руководитель «Атланта» Лариса Гвоздева, рассчитано учреждение примерно на 400 мест – по 200 для собак и для кошек, но сегодня он заполнен лишь наполовину. В приюте – порядка 16 сотрудников, работает он круглосуточно.

Из проблем Лариса Гвоздева отметила протекающую крышу, и действительно, здание нуждается в ремонте. Однако есть и другие проблемы – с чистотой и питанием животных. Кормят их, как правило, списанной колбасой или объедками из школ. Такая пища для животных не приспособлена и зачастую опасна.

ПРИЮТ «ВАЛЕНТА»

В отличие от «Атланта», в «Валенте» на Рокадке гораздо чище, а животные там более ухоженные. Хотя в «Валенте» –лишь двое штатных сотрудников, зато целых 60 волонтеров, которые ежедневно гуляют с собаками и помогают деньгами.

«Валента» своих питомцев на улицу не выбрасывает, а пытается каждому найти новый дом и даже следит за судьбой пристроенных животных. Питаются постояльцы приюта кормом и раз в неделю – мясными продуктами. За ветеринарной помощью животных возят даже в другие города.

ПРИЮТ «ПОСЛЕДНИЙ ШАНС»

«Последний шанс» – частный приют в Сновицах. Находится он в частном доме, что вызывает вопросы у соседей. Там содержится более 100 кошек и собак. Гуляют животные на большой придомовой территории. Сейчас для них строят деревянные будки. Проблема возникает с содержанием приюта, поскольку его отопление влетает в копеечку. Сотрудников, помимо директора Галины Сакулиной, всего два.

Галина Сакулина высказала следующие предложения:

  1. Необходим муниципальный приют для животных примерно на 850 мест. Несколько лет назад студенты ВлГУ даже разрабатывали несколько проектов приюта. По европейской методике расчета, Владимиру как раз требуется 830 мест для животных, и еще 400 мест предлагалось отдать под гостиницу для животных. Таким образом учреждение не только выполняло бы социальную функцию, но и зарабатывало средства на собственное содержание. Идея строительства муниципального приюта и раньше высказывалась городскому совету и администрации города Владимира, однако вопрос не решился до сих пор;
  2. Безнадзорных животных необходимо не бирковать, а чипировать. Это позволит сделать систему более прозрачной, точно определить количество бездомных животных и необходимое количество бюджетных трат, а также позволит следить за животными. Более того, зоозащитники выступают за поголовное чипирование всех домашних животных, чтобы сразу определять хозяева брошенного питомца и привлекать его к ответственности.
  3. Бесплатная стерилизация домашних животных.

Также, по мнению членов Совета, необходима государственная поддержка частных приютов как вида деятельности – в виде налоговых льгот и прочих преференций.

Общественники для сравнения собираются посетить приюты в Нижнем Новгороде и Ярославле. Итоги обсудят на декабрьском заседании Совета, а рекомендации направят в рабочую группу при Заксобрании и в мэрию Владимира для проработки.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097