X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Новая школа в Кольчугино за полмиллиарда рублей небезопасна для детей

Новая школа в Кольчугино за полмиллиарда рублей небезопасна для детей

Строительство еще одной школы во Владимирской области довело до уголовного дела. Эпизод с возведением 49-й школы во Владимире фигурировал в уголовных делах экс-зама Светланы Орловой, коррупционера Дмитрия Хвостова. По подозрению в получении взятки при строительстве школы в Собинке арестовали бывшего директора госучреждения «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова. Сегодня следственный комитет сообщил о новом уголовном деле, которое заведено по итогам сдачи школы №4 в Кольчугино.

Возведение этой школы имело долгую историю. В Кольчугино еще в 90-е годы недостроили и бросили остов здания. Лишь в 2017 году нашлись полмиллиарда рублей на завершение объекта. Проблемы начались сразу же. Подрядчик «Тамбовэлитстрой» затягивал сроки. Новое образовательное учреждение не сдали ни в 2018-м, ни в 2019-м годах. Лишь в марте 2020-го губернатор Владимир Сипягин официально открыл школу.

Школа Кольчугино Сипягин
Владимир Сипягин на открытии школы в Кольчугино. Фото — АВО

И вот теперь выясняется, что здание вообще не должны были принимать. Сделано это было с нарушениями, и находиться там небезопасно. Как утверждает следком, огнезащитное покрытие плит перекрытий тоньше проектного и не обеспечивает необходимое время для эвакуации детей. Получается, чиновники, принявшие работы, превысили должностные полномочия.

«По данным следствия, в период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года должностные лица, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, без проверки соответствия выполненных работ требованиям пожарной безопасности, предусмотренных проектной документации, подписали акты выполненных работ. Своими незаконными действиями чиновники повлекли необоснованное расходование бюджетных средств в размере более 15 миллионов рублей», – сообщает пресс-служба следкома.

От администрации района уже потребовали устранить нарушения пожарной безопасности. Детей же до окончания работ могут перевести в другое, безопасное здание.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097