X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Шохин: итоги. Выпуск №6. Притворные сделки с парковкой

Шохин: итоги. Выпуск №6. Притворные сделки с парковкой

«Чеснок» продолжает подводить итоги 9-летнего правления Андрея Шохина и рассказывать о новых деяниях мэра Владимира, которого недавно переутвердили на третий срок. С тех пор Владимир по меткому выражению Максима Шевченко уже прозвали «Шохинском» – городом, где властям и приближенным к ним бизнесменам все можно, и закон для них не писан. Это подтверждает очередное решение горадминистрации – по парковке на улице Спасской.

УЛИЦА СЕЗАМ

С Георгиевской улицей в центре Владимира связан целый ряд историй, во всей красе отражающих мэрскую политику. С одной стороны улицы находится Спасский холм, который в конце нулевых годов собирался застроить друг Шохина, бизнесмен Сергей Елесин. Только благодаря вмешательству общественников Спасский холм удалось спасти и благоустроить. Сейчас та же история повторяется с парком у ДТЮ, лугопарком «Дружба» и другими местами отдыха владимирцев.

С обратного конца Георгиевской улицы открывается вид на гостиницу «Панорама». В 2017 году суд постановил снести незаконную постройку, однако она до сих пор стоит. Согласно решению суда, собственниками «Панорамы» являлись на тот момент Иван Плотников и Дмитрий Кузин, в сентябре избранный депутатом горсовета от «Единой России». И вряд ли есть что-то удивительное в том, что городские власти закрывают глаза на самострой. А вот приставы не могут снести «Панораму» из-за бюрократических проблем: в кадастровой карте объект с номером 33:22:032014:165 не отображается. Так что самовольная постройка может простоять еще долго.

Гостиница Панорама
Фото — панорама33.рф

Наконец, саму улицу Георгиевская в 2016 году благоустраивала авакяновская компания «Владимирский асфальтобетонный завод» за 14,5 млн рублей. Однако позже выяснилось, что подрядчик «схалтурил»: вместо необходимой по проекту плитки толщиной 10 см на пешеходке положили плитку в 6 см, которая стоила в два раза дешевле. В мэрии это заметили и не стали переплачивать «ВАБЗ» 1,48 млн рублей, но при этом и в список недобросовестных поставщиков компанию не внесли.

ПАРКОВКА, КОТОРОЙ НЕТ

Рядом с улицей Георгиевской находится парковка, которой на бумаге не существует, и тому есть причины. Земля на улице Спасской – а именно участки 33:22:032016:21 и 33:22:032016:8 общей площадью 5334 кв.м – принадлежат городу. В 2012 году их сдали в аренду муниципальному предприятию «Владимирская городская электрическая сеть» для «строительства гаража-стоянки открытого типа (муниципальной парковки)». В 2013 году компания нашла подрядчика – другую авакяновскую фирму «АДМ-Строй» – для организации стоянки.

В аренду сдали участки №8 и №21. Скриншот — публичная кадастровая карта

В 2018-м землю передали в распоряжение «Центрального парка культуры и отдыха». В том же году под предлогом чемпионата мира по футболу территорию на улице Спасской превратили в фан-зону и сделали платный въезд. А после ЧМ 53 сотки в центре Владимира выставили на торги за бесценок: аренду квадратного метра оценили всего в 7,5 рубля в месяц, или 90 рублей в год. Федеральная антимонопольная служба отменила результаты аукциона, и тогда стоимость аренды выросла до 25 рублей в месяц (302 рублей в год).

Два участка на улице Спасской достались ООО «Паркинг» за 1,6 млн рублей. Эту фирму владимирские СМИ связывают с депутатом горсовета от «Единой России» Николаем Питиримовым, которому принадлежат несколько кафе в центре города. Договор заключили на год. 12 месяцев спустя провели новый конкурс, и вновь победил «Паркинг», вот только цена аренды снизилась до 480 тысяч рублей в год. Контракт истекал 24 сентября 2020 года, новых торгов объявлено не было.

Парковка Спасская

«ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА»

В начале года зампредседателя Заксобрания от КПРФ Антон Сидорко обратился в прокуратуру с требованием проверить законность эксплуатации парковки на Спасской. Все дело в том, что стоянка автомобилей находится на муниципальной земле, а согласно областному и федеральному законодательству, на таких объектах по воскресеньям должен быть бесплатный въезд. Так, например, происходит с муниципальной парковкой у вокзала: участок арендует «Ростелеком», но в воскресенье оставлять автомобили там можно свободно и бесплатно.

На Спасской же ничего такого нет, и плату взимают даже в выходные. Обойти закон помогли бюрократические формулировки: якобы в центре города находится не парковка, а «гараж-стоянка открытого типа», и законодательство на него не распространяется. Прокуратура же назвала сделку между мэрией и «Паркингом» «притворной».

Парковка Спасская

«Вместе с тем проведенной прокуратурой города Владимира проверкой установлено, что фактически в аренду ООО «Паркинг» переданы земельные участки с разрешенным видом использования – гараж-стоянка открытого типа, проезд и гостевая стоянка, распоряжение которыми должно осуществляться в соответствии с Земельным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» указанный в части 1 настоящей статьи порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым, в том числе, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Таким образом, передача в аренду движимого имущества фактически является притворной сделкой с целью скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований действующего законодательства», – говорилось в ответе прокуратуры.

Ответ Спасская Парковка

30 апреля прокуратура внесла в мэрию представление. И что же сделали городские власти за полгода? Вместо того, чтобы организовать нормальную муниципальную парковку и исполнять закон о бесплатных днях, администрация Андрея Шохина 25 сентября без торгов заключила договор с «Паркингом» сроком на пять лет. Стоимость годовой аренды осталась копеечной – всего 489 тысяч рублей. С автомобилей же на этой парковке за час стоянки берут по 50 рублей. Получается, отбить арендную плату можно за 2-3 месяца, если не раньше.

По закону «О защите конкуренции», заключать договор без аукциона можно с арендатором муниципального имущества, если тот добросовестно исполнял условия контракта. В таком случае новый контракт заключается на срок не менее трех лет. Однако «притворной сделкой» это соглашение не перестает быть, поскольку фактическая парковка на городской земле якобы не является таковой, что лишает владимирцев возможности бесплатной стоянки по воскресеньям. Видимо, интересы приближенных бизнесменов для мэрии важнее интересов владимирцев и исполнения закона.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097