X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Владимирские СМИ потребовали открыть судебные заседания для журналистов

Владимирские СМИ потребовали открыть судебные заседания для журналистов

Открытое обращение журналистов владимирских СМИ к председателю Владимирского областного суда А.В. Малышкину и руководителям районных судов города Владимира.

Сегодня в Ленинском, Октябрьском и Фрунзенском районных судах города Владимира рассматриваются уголовные дела, которые имеют большую общественную значимость:

  • уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области Елены Мазанько (Ленинский районный суд, ближайшее заседание назначено на 16 июля);
  • уголовное дело в отношении руководителя управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной (Октябрьский районный суд, ближайшее заседание состоится 17 июля);
  • повторно рассматривается уголовное дело в отношении бизнесмена Алексея Мельникова (Фрунзенский районный суд, заседание прошло 15 июля).
Мельников суд
Судебное заседание по делу Алексея Мельникова

С 12 мая 2020 года Владимирским областным судом и районными судами города Владимира возобновилось рассмотрение уголовных дел и материалов всех категорий, однако доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов, приостановлен до особого распоряжения.

В то же время в июне-июле во Владимирской области началось поэтапное снятие ограничений, введенных в целях борьбы с пандемией коронавируса. Губернатор Владимир Сипягин по согласованию с Роспотребнадзором уже разрешил работу крупных торговых центров, спортивных учреждений, в том числе бассейнов, учреждений культуры и пр.

На этом фоне все еще действующее закрытие судебных заседаний для журналистов выглядит как избыточная мера предосторожности. Общественно значимых процессов в судах не так много, освещают их далеко не все владимирские издания. К тому же в зданиях судов есть достаточные по площади помещения, которые позволят обеспечить и права всех участников и слушателей процессов, и соблюдение социальной дистанции между ними.

Александр Малышкин
Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин. Фото — yandex.ua

Поскольку вопрос о соблюдении противоэпидемических мер решает председатель каждого суда самостоятельно, мы, подписавшиеся ниже журналисты, просим председателя Владимирского областного суда А.В. Малышкина, председателя Ленинского районного суда города Владимира С.Г. Середенко, председателя Октябрьского районного суда города Владимира А.С. Колосова и председателя Фрунзенского районного суда города Владимира Н.В. Антонову:

  • разрешить присутствие журналистов, фотографов, видеооператоров в судебных заседаниях, проходящих во Владимирском областном суде и районных судах города Владимира для объективного и оперативного освещения судебных процессов;
  • организовать проведение заседаний по знаковым делам в больших залах, для соблюдения требования социальной дистанции.

Редакционный коллектив медиапроекта Чеснок

Редакционный коллектив интернет-издания Зебра-ТВ

Редакционный коллектив информационного агентства ПроВладимир

Редакционный коллектив интернет-издания Томикс

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483