X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Камешковского района выступили против расширения Марьинского полигона

Жители Камешковского района выступили против расширения Марьинского полигона

22 и 23 июня в 17 деревнях Пенкинского сельского поселения Камешковского района прошли сходы местных жителей против расширения Марьинского полигона. В эти дни проходили публичные слушания по вопросу строительства рядом с крупнейшей свалкой области мусоросортировочной станции. Местные жители выступили категорически против расширения полигона, сообщила «Зебра-ТВ».

Добираться до некоторых мест публичных слушаний чиновникам районной администрации пришлось пешком. Например, по дороге в Лубенкино машина заведующей отделом архитектуры и градостроительства райадминистрации Натальи Клюевой застряла. Местные жители не преминули напомнить чиновникам об обещанной дороге и посоветовали заняться этим вопросом вместо увеличения свалки.

Под мусоросортировку проектом предусмотрено задействовать земли резерва к востоку от свалки в непосредственной близости от поймы реки Черной. К действующей свалке прибавят еще 8 га земли. По проекту , участок 33:06:112001:2714 был рекультивирован в 2002 году. По версии проектировщиков, санитарно-защитная зона должна составлять 500 метров от жилых домов. Инженерных сетей на участке нет, потому администрация Камешековского района не видит проблем для строительства мусоросортировки.

Марьинский полигон карта
К Марьинскому полигону хотят прирезать еще 8 га

Зато проблемы видят местные жители. Строить мусоросортировку должен регоператор по зоне №2, фирма «Биотехнологии», которая не может даже запустить раздельный сбор мусора. Этот факт, как полагают местные жители, говорит о банальном желании просто увеличить свалку близ Марьинки. Отметим, что, по территориальной схеме обращения с отходами, Марьинский полигон будет принимать весь мусор из Владимира, Коврова, Суздальского, Ковровского, Камешковского, Вязниковского, Гороховецкого, Судогодского и Селивановского районов, а также из ЗАТО Радужный. Сортировочная станция в зоне будет одна – на Марьинском полигоне. Построить ее планируется к 2028 году.

Жители окрестных со свалкой деревень опасаются, что нечистоты от свалки в ближайшее время время проникнут в воды реки Черной и убьют все живое в ней. В дальнейшем зараза может попасть в Клязьму и отравить воду в большей части области. По мнению выступивших против расширения свалки местных жителей, почва сможет удерживать загрязнения от реки не более 5 лет. Жители Пирогово и вовсе выступили за закрытие Марьинского полигона.

В соседних с мусорным полигоном деревнях Пирогово и Марьинке запах отходов – постоянное явление. Марьинка находится всего в километре от свалки, Пирового и Лубенкино – в 3 километрах, Симоново и Пенкино – в 4 километрах.

Напомним, общественные слушания по вопросу строительства мусоросортировочной станции рядом с Марьинским полигоном предполагалось провести еще 24 марта, но тогда их отменили из-за коронавируса. В территориальной схеме обращения с отходами во Владимирской области увеличение площади полигона уже запланировано.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097