X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Владимирский омбудсмен предложил альтернативную трассировку М-12

Владимирский омбудсмен предложил альтернативную трассировку М-12

Региональный уполномоченный по правам человека Людмила Романова предложила альтернативный вариант трассировки М-12. По мнению омбудсмена, как прежний, так и рассматриваемый сейчас маршруты нарушают права жителей на благоприятную окружающую среду.

Сам губернатор Владимир Сипягин считает новую трассировку «идеальной». А вот Людмила Романова совместно с общественниками обнаружила в ней несколько проблемных участков. Во-первых, это деревни Колокша и Одерихино. Их отрежут друг от друга магистралью М-12, а Колокша вдобавок окажется зажата четырьмя дорогами, три из которых – федеральные трассы.

Во-вторых, микрорайон Мостострой города Владимира станет еще ближе к федеральной трассе. Он и сегодня находится в 250 метрах от М-7, новую дорогу же предлагается проложить между М-7 и Мостостроем. Кроме того, ради М-12 под Владимиром вырубят 180 га леса, включенного в зеленый щит. Из них 108 га – это лесопарки.

Трасса М-12
Рассматриваемый сейчас вариант трассы М-12

В-третьих, это сады и деревня Погребищи в Судогодском районе. «Ладога», «Мелиоратор-1», «Ивушка» и «Высоково» в итоге окружат тремя магистралями, а с четвертой стороны их поджимает кладбище. Пострадает также поселок Вяткино и опытное поле «Всероссийского научно-исследовательского института органических удобрений и торфа».

По мнению Людмилы Романовой и экспертов, «новый вариант трассировки М-12, предложенный ГК «Автодор», затрагивает интересы еще большего количества жителей области и областного центра». Омбудсмен предложила пустить М-12 в обход Радужного с юга, по границе с Мещерой. Тогда дорога пройдет мимо густонаселенных зон, и можно будет соблюсти баланс интересов.

Между тем, протесты населения против М-12 продолжаются. Накануне состоялось еще несколько собраний, в том числе в Улыбышево. И везде жители жалуются на новую трассировку.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097