X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Проверка сгоревшего склада медотходов выявила массовые нарушения

Проверка сгоревшего склада медотходов выявила массовые нарушения
Фото — МЧС

16 мая произошел пожар на складе во Владимире, по улице Большая Нижегородская, 108. Огонь охватил площадь 300 кв.м, а тушить его пришлось 26 сотрудникам МЧС и 10 единицам техники. Когда пожарные прибыли на место, они обнаружили склад, доверху набитый медицинскими отходами.

После этого свою проверку провела прокуратура. Выяснилось, что склад арендовал индивидуальный предприниматель Александр Пучков, который заключил с больницами региона десятки госконтрактов на вывоз отходов. Общая сумма всех договоров с бизнесменом составила 32 млн рублей.

Несмотря на то, что склад предназначался под производственную базу, Пучков приспособил его под временную свалку, не согласовав это с собственником. На Большую Нижегородскую свозились отходы из медучреждений, которые предварительно обеззараживались от инфекций и коронавируса. При этом на складе не проводилась санитарная обработка контейнеров и мусоровозов, отсутствовали канализация, водопровод, вентиляция, система оповещения и эвакуации при пожаре и средства пожаротушения.

На бизнесмена завели три административных дела. За антисанитарию при обращении с отходами ему грозит штраф в 50-60 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток, за использование земли не по целевому назначению – штраф в 10-20 тысяч рублей, а за нарушение требований пожарной безопасности – взыскание в 20-30 тысяч рублей.

В интервью «Чесноку» бывший директор компании «УНР-17» Виктория Панфилова пояснила, что несколько лет назад медицинские отходы перестали быть специализированным видом отходов, поэтому для их вывоза лицензия необязательна. В результате на рынок зашли компании, которые демпинговали на аукционах, а мусор вместо утилизации отправляли на такие вот склады или сваливали в другом месте. Так что сколько еще по Владимиру складов с сюрпризом – неизвестно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574