X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия Владимира запретила строить 17-этажки у ВлГУ

Мэрия Владимира запретила строить 17-этажки у ВлГУ

Администрация города Владимира отклонила проект планировки территории рядом с третьим корпусом ВлГУ, на пересечении проспекта Строителей и улицы Мира. Ранее там предполагалось построить две 17-этажки и новое общежитие для вуза. То, что такой проект явно не вписывается в архитектуру города, поняли даже в мэрии.

Участок земли с кадастровым номером 33:22:011100:1340, на котором должны были появиться многоэтажки, еще в 2017 году был куплен «Владимирским  городским ипотечным фондом». Изначально он был предназначен под строительство спортивного объекта. Кстати, в генплане города также указан именно спортивный объект. Но новый владелец решил иначе и принял решение построить многоэтажки. Проект застройки квартала разработала владимирская фирма ООО «Балком», публичные слушания по нему прошли 17 февраля 2020 года.

Застройка ВлГУ
Поле, на котором должны были появиться многоэтажки.

Претензии местных жителей и руководства ВлГУ касались не только вида нового квартала, который должен был стать архитектурной доминантой района, но и транспортной доступности. Участники слушаний предлагали сделать заезд со стороны улицы Мира и расширить дорогу на улице Студенческой. Отметим, что в 17-этажках должно было появиться 480 квартир, рядом предполагалось создать 288 парковочных мест. Так что заторы на дорогах в этой части города были бы неизбежны.

Кроме того, неподалеку от участка застройки располагается радиомогильник. Рядом с ним проектом планировки предлагалось построить детский сад. При этом любые раскопки в этом квартале грозят городу экологической катастрофой.

Примерные границы участка радиационного заражения

В итоге администрация города посчитала, что размещение таких высотных домов на небольшом участке невозможно. Не видят в мэрии и необходимости создания встроенного детского сада на первом этаже одного из домов. Транспортная схема также подлежит доработке. Так что документы вернули заявителю.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574