X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия Владимира не явилась на суд по расселению хибар на улице Северной

Мэрия Владимира не явилась на суд по расселению хибар на улице Северной

Владимирская мэрия в очередной раз проявила чудеса юридической грамотности и правозащиты. В декабре 2019 года горадминистрация подала иск к компании «Владзастройщик». Власти требовали от предприятия передать городу квартиры в новостройке для расселения жителей аварийных домов. Иск приняли, однако сотрудники мэрии дважды – 27 февраля и 25 марта – не явились на заседания, поэтому заявление оставили без рассмотрения.

Расселить должны были жильцов муниципальных квартир в домах №9 и 11 по улице Крупской, №20, 24 и 28 по Фейгина и №19 по улице Северной. Эпопея с перестройкой квартала, в котором расположены эти дома, длится уже почти пять лет. На этой территории «Владзастройщик» намеревался к августу 2019 года возвести три многоэтажки (пока сдали всего одну). Взамен компания обещала снести и расселить старые дома. С владельцами частных квартир застройщик разобрался, а вот с муниципальными возникла проблема.

Улица Северная
Квартал для застройки

Всего город должен был до июня 2018 года получить 79 квартир, однако за четыре года расселили всего 20 человек. Сам застройщик винил во всем строптивых жителей, которые не соглашались с выкупной ценой и предлагаемой площадью и отказывались переезжать в новые помещения.

Мэрия проявляла удивительную благосклонность к «Владзастройщику». В 2018 году Оранжевый дом хоть и обратился к суд, но пошел с ответчиком на мировую и разрешил не предоставлять 29 жильцам аварийного дома №1/70 по улице Крупской 7 новых квартир до 30 июня 2020 года.

Северная новостройка
Новостройка на улице Северной. Скриншот — Яндекс. Панорамы

Позже горадминистрация вновь обратилась в суд с требованием о расселении муниципальных квартир, но арбитраж встал на сторону застройщика и дал ему срок не исполнять обязательства по договору до 2024 года. Обжаловать решение суда мэрия не стала. И вот теперь уже третий по счету иск разрешился не в пользу владимирцев.

Жительница муниципальной квартиры в доме на улице Фейгина Светлана Шмелева объяснила такую политику городских властей «строительной мафией». Она неоднократно пикетировала Белый дом, чтобы администрация области обратила внимание на проблемы жителей квартала, однако до сих пор вопрос не решен. Кстати, расселить аварийные дома на улице Северной в 2015 году обещал тогда еще депутат Заксобрания Владимир Сипягин.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574