X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Скандал с аникеевскими аппаратами ИВЛ довел до Екатеринбурга

Скандал с аникеевскими аппаратами ИВЛ довел до Екатеринбурга

Цепочка, по которой во владимирские больницы поступили посроченные аппараты ИВЛ, купленные единороссом Григорием Аникеевым, продолжает раскручиваться. Очередное уголовное дело 15 мая завели в Свердловской области, сообщило интернет-издание «Глагол».

Путь, по которому опасная для жизни медтехника попала во Владимир, мог выглядеть так (далее излагается версия интернет-издания, официального подтверждения информации на сайте следственного комитета по Свердловской области нет). В начале года сотрудники Росрезерва решили продать пылящиеся на складах 3000 аппаратов ИВЛ. Как рассказал «Чесноку» владелец ООО «Глагол Медиа», журналист Евгений Белоносов, за 3 млн рублей аппараты якобы выкупила компания «Пульсар», а та в свою очередь перепродала товар ООО «Медтехлайт» за 130 млн рублей.

Далее техника реализовывалась по рыночной цене. Как пишет издание, партию приборов за 70 млн рублей купила и научно-производственная фирма «Костромская медтехника». У ее компании-близнеца и приобрел аппараты ИВЛ Григорий Аникеев. Оборудование 1991-2001 годов выпуска с истекшим сроком годности поступило в инфекционный госпиталь в Юрьевце, однако больница их не приняла и до лечения пациентов не допустила, а владимирский следком завел по этому факту уголовное дело.

«Чеснок» выпустил по закупке просроченных аппаратов ИВЛ расследование «Закупки имени Шевченко, или Кто подставил депутата Аникеева?». Выяснилось, что у «Костромской медтехники» в конце марта одним днем приобрела оборудование областная клиническая больница. Сомнительно, чтобы госучреждение и меценаты одновременно заключали контракты с костромскими фирмами-близнецами по счастливой случайности, однако кто вывел и тех, и других на этого поставщика – пока остается загадкой.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097