X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Полминуты на ответ: в ЗС предложили еще урезать выступления депутатов

Полминуты на ответ: в ЗС предложили еще урезать выступления депутатов

Под предлогом борьбы с коронавирусом Законодательное Собрание Владимирской области решило на корню пресечь собственную деятельность. В апреле по предложению единоросса Александра Нефедова работу облпарламента перевели на онлайн-режим. Также хотели ограничить общее время заседаний до полутора часов, но впоследствии от этой нормы отказались.

Зато партия власти заочным голосованием сократила время выступлений депутатов:

  • для докладов – до 5 минут (по действующему регламенту ЗС это время составляет до 20 минут);
  • для содокладов – до 3 минут (по регламенту ЗС – до 10 минут);
  • для выступлений в прениях – до 2 минут (по регламенту ЗС – до 5 минут);
  • для оглашения обращений граждан, информационных сообщений, справок, вопросов и ответов на них, выдвижения кандидатур, внесения предложений, запросов – до 1 минуты (по регламенту ЗС – до 2 минут).

На этой неделе в ЗС поступили очередные поправки, которыми предлагается еще больше ограничить речи депутатов:

  • повторные выступления предлагается сократить до 1 минуты (по регламенту ЗС – до 2 минут);
  • для вопросов и ответов на них – до 30 секунд (в регламенте ЗС – до 2 минут).

Против этих «бесцеремонных и совершенно необоснованных» изменений регламента выступила фракция КПРФ. Как пояснили свою позицию коммунисты, на заседаниях ЗС часто рассматриваются вопросы, которые требуют «детального обсуждения и обстоятельных ответов» чиновников. Так, в мае на ЗС пригласили директора фонда капремонта Евгения Пахомова. Он должен высказаться по законопроекту об отмене взносов за капремонт в апреле-июне. На прошлом ЗС документ рассматривать не стали. У депутатов наверняка найдутся вопросы по работе фонда, и как на них сможет ответить Евгений Пахомов за полминуты – непонятно.

Кроме того, Заксобрание еще не рассмотрело очередных кандидатов на должности заместителей губернатора, что также потребует времени и аргументированных выступлений. Потому зампред ЗС Антон Сидорко внесла свой проект постановления – об увеличении времени выступления нардепов. По регламенту ЗС, альтернативные документы должны рассматриваться одновременно ответственным комитетом, после чего выноситься на сессию. Коммунисты заявляют, что, инициировав заочное голосование по своему проекту, аппарат Заксобрания «пошел на законодательный беспредел».

«Вся депутатская работа подобными решениями превращается в нормативную белиберду. Фракция КПРФ не признает незаконных решений и оставляет за собой право обратиться в прокуратуру», – говорится в разосланном по СМИ обращении.

Сегодня Антон Сидорко направил в прокуратуру заявление по поводу возможного нарушения регламента облпарламента.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097