X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Силовики задержали сбытчиков просроченных аппаратов ИВЛ

Силовики задержали сбытчиков просроченных аппаратов ИВЛ

Полиция и ФСБ пресекли работу группировки, промышлявшей продажей просроченных аппаратов искусственной вентиляции легких. Фигуранты предлагали купить аппараты «ФАЗА-5НР», произведенные в 1999-2000 годах. Документы на них отсутствовали. Товар сбывали в Подмосковье, однако, как сообщила пресс-служба МВД, группировка могла работать и в других регионах страны.

В ходе обысков силовики изъяли почти 1800 непригодных аппаратов ИВЛ. Первую партию в 287 аппаратов полиция оценила более чем в 200 млн рублей. Затем в Костромской и Свердловской областях обнаружили еще полторы тысячи единиц техники.

Всего задержано семеро злоумышленников: двое находятся под подпиской о невыезде, пятеро – под домашним арестом. МВД завело уголовное дело по покушению на мошенничество в особо крупном размере. Тем не менее, если полиция установит факты сбыта этих аппаратов, статью обвинения могут изменить.

Аппарат ИВЛ Муром
Спонсорские аппараты ИВЛ в Муроме. Фото с личной страницы Евгения Рычкова в ВК

Напомним, что владимирский следственный комитет также завел уголовное дело по факту поставки просроченных аппаратов ИВЛ в инфекционный госпиталь в Юрьевце. 50 единиц «ФАЗА-5НР» купил депутат Госдумы от «Единой России» Григорий Аникеев. По его собственным словам, он приобрел аппараты у костромской «Научно-производственной фирмы Медтехника-Сервис». Такое же оборудование меценаты подарили больницам Коврова и Мурома.

На прошлой неделе «Чеснок» опубликовал расследование «Закупки имени Шевченко, или Кто подставил депутата Аникеева?». Оказалось, что у другой костромской фирмы-близнеца ООО НПФ «Костромская медтехника» оборудование закупила и областная больница, причем без конкурса. К слову, учредитель этой фирмы уже был замечен в уголовном деле по обслуживанию списанного оборудования в рамках госконтракта. Связаны ли эти компании-близнецы с группировкой, работу которой пресекли силовики, – пока неизвестно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483