X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Сипягин ввел во Владимирской области цифровые пропуска

Сипягин ввел во Владимирской области цифровые пропуска

28 апреля губернатор Владимир Сипягин утвердил порядок получения жителями Владимирской области цифровых пропусков. Электронное разрешение необходимо, даже чтобы сходить в магазин или съездить на работу. Не распространяются правила лишь на несовершеннолетних, которым и так запрещено находиться в общественных местах без родителей. Не понадобятся цифровые пропуска также для выноса мусора, выгула домашних животных в 100 метрах от дома и в экстренных случаях.

Как следует из постановления, цифровой пропуск представляет собой буквенно-числовой код, в котором зашифрован срок действия документа. Его можно будет предъявить как в электронном виде (QR-код), так и в бумажном.

У работодателей есть возможность оформить пропуска на сотрудников сроком на 45 дней, если, конечно, деятельность организаций разрешена в период повышенной готовности. С полученными разрешениями сотрудники смогут ездить из дома на работу и обратно. Заявления подаются через портал госуслуг, а выданные ранее справки перестанут действовать с 5 мая.

Цифровой пропуск
Фото — protarif.info

Простым жителям цифровые пропуска понадобятся для работы, если она не запрещена (в том числе для перевозок и доставки товаров): такие документы действуют 24 часа. Также пропуск необходим, чтобы сходить в магазин, стоматологию, парикмахерскую и прочие открытые заведения, – его будут выдавать на 2 часа. Чтобы проехать на дачу или к жилому дому (даже к месту его строительства), нужно будет предъявить либо QR-код, либо документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи и право владения дачным участком и домом. Однако разрешение на поездку будут выдавать не чаще двух раз в неделю.

Волонтерам для помощи пенсионерам понадобится либо электронное разрешение, либо справка комитета по молодежной политике Белого дома. А если житель Владимирской области захочет не чаще двух раз в неделю помочь одиноко проживающему родственнику, то вместо QR-кода ему разрешается получить справку из учреждения соцзащиты.

Оформить электронный пропуск можно либо на сайте госуслуг, либо через приложение «Госуслуги: СТОП Коронавирус». При этом документ аннулируют, если сведения будут недостоверными.

Также Белый дом запустил горячую линию по телефонам 8-800-707-42-52 и 8-4922-77-30-77. По этим же номерам могут обратиться граждане, которые не имеют возможности оформить цифровой пропуск. Зарегистрироваться на сайте госуслуг помогут в работающих МФЦ, департаменте соцзащиты и подведомственных ему учреждениях.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097