X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Сипягин выступил против создания в регионе природного заповедника

Сипягин выступил против создания в регионе природного заповедника

Белый дом наконец обозначил свою позицию по поводу создания на территории четырех районов Владимирской области природного заповедника. Губернатор Владимир Сипягин направил в правительство отзыв, в котором выступил против создания охранной зоны в Селивановском, Ковровском, Судогодском и Камешковском районах. Ранее глава региона протестовал и против создания нацпарка в Селивановском районе.

По мнению руководства области, создание природного заповедника снизит инвестиционную привлекательность региона и создаст массу социальных и экономических проблем, поскольку четыре района и 32 населенных пункта частично или полностью превратятся в резервацию, где будет запрещена практически любая деятельность.

Митинг Селиваново заповедник
Митинг в Красной Горбатке против природного заповедника. Фото — Горбатка.ру

Так, усложнится и подорожает ремонт дорог, труб и ЛЭП, трудности возникнут при строительстве и реконструкции социальных объектов, что «приведёт к оттоку населения из региона, снижению качества образования и здравоохранения, а также к ухудшению демографических и социально-экономических показателей». Фермеры не смогут удобрять почву, прекратится заготовка древесины. Под угрозой окажется выполнение целого ряда национальных проектов.

«Учитывая вышеизложенное, для успешной реализации перечисленных национальных проектов, и принимая во внимание позицию администрации области и органов местного самоуправления, а также мнение населения, прошу принять решение об исключении из федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» пункта о создании государственного природного заповедника во Владимирской области», – обратился в правительство Владимир Сипягин.

Напомним, что население Селивановского и соседних районов выступало резко против создания сначала нацпарка, затем природного заповедника. В Красной Горбатке и без того много проблем: закрывается градообразующее предприятие – Новлянский крахмало-паточный комбинат, а районную поликлинику хотели превратить в амбулаторию. После общения жителей с депутатами Заксобрания от КПРФ Ларисой Емельяновой и Антоном Клюевым областные власти отвергли планы по реорганизации селивановской больницы. Теперь же сделан шаг к победе против заповедника. Остается надеяться, что в минприроды прислушаются к мнению населения и губернатора.

Фото – Горбатка.ру

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097