X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Региональный фонд капремонта закупает авто за 2,1 млн рублей

Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов срочно понадобился дорогой автомобиль. 13 марта организация объявила аукцион на поставку легкового авто за 2,16 млн рублей. Итоги конкурса подведут 26 марта, подрядчик поставит машину в течение пяти дней после заключения контракта.

Согласно конкурсной документации, фонду капремонта требуется серебристый пятиместный полноприводный автомобиль 2020 года выпуска, с автоматической коробкой передач, объемом двигателя 2,4 литра, мощностью 188 лошадиных сил и скоростью разгона до 100 км/ч не более 10,4 секунды. Из дополнительных опций предусмотрены подушки безопасности, электропривод и подогрев зеркал, запаска, датчики парковки, двухзонный климат-контроль, аудиосистема, видеорегистратор, камера заднего вида и пр.

Подобными характеристиками обладает, например, иномарка Hyundai Santa Fe. Как говорится в документах к аукциону, за автомобиль фонд заплатит «собственными» средствами. По открытым данным, чистая прибыль фонда в 2018 году составила 1,5 млн рублей, а в 2016-м доходила до 14 млн. Вот только существует организация за счет взносов жителей Владимирской области и субсидий из регионального бюджета, а значит и дорогое авто так или иначе оплатит население (даже с точки зрения, что учредителем фонда выступает Владимирская область).

В фонде капремонта «Чесноку» пояснили, что руководствуются постановлением администрации региона и закон не нарушают. И действительно, в 2016 году Белый дом утвердил требования к госзакупкам для органов власти и подведомственных учреждений. По ним руководители организаций могут приобрести авто стоимостью до 2 млн рублей, а их подчиненные – до 1,2 млн. Т.е. фонд капремонта позволяет себе то, чего не может даже губернатор.

Любопытно, что 12 марта фонд приобрел в техцентре «Гранд Восток» еще два Hyundai Solaris общей стоимостью 1,64 млн рублей. У моноприводных автомобилей – механическая и автоматическая коробки передач, мощностью двигателя 123 лошадиные силы, объем – 1,6 литра. Есть подушки безопасности, обогрев и электропривод зеркал, подогрев сидений, кондиционер, аудиосистема и Bluetooth. Обе машины – белого цвета.

«Чеснок» изучил закупки автомобилей фондами капремонта из других регионов в 2019-2020 годах. Ни одна организация не покупала столь дорогие машины, а многие просто арендуют транспортные средства:

Владимирский же фонд капремонта выделился среди коллег из других регионов, но только не тем, чем нужно.

UPD 24.03.2020

После публикаций в СМИ фонд капремонта отменил закупку автомобиля. Кроме того, руководство учреждения опровергло информацию, что на машину могли потратить средства бюджета или населения.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097