X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Областной суд запретил завоз московского мусора во Владимирскую область

Областной суд запретил завоз московского мусора во Владимирскую область

Сегодня областной суд вынес решение по иску аффилированных компаний «Эколайн» и «Экоресурс» к департаменту природопользования Белого дома. Предприятия требовали вернуть в региональную терсхему возможность завозить на территорию области мусор из других субъектов РФ. Суд признал документ законным и в иске отказал.

Резонансный процесс длился всего два заседания. Облсуд отказал простым гражданам в непосредственной защите своих прав, однако закрывать процесс для жителей и СМИ по ходатайству «Эколайна» также не стал.

На сегодняшнем заседании истцы пояснили, что «Эколайн» по соглашению с мэрией Москвы свозит во Владимирскую область московский мусор, а «Экоресурс» как оператор александровской свалки его принимает. Продолжается ли этот процесс сейчас, представители компаний не ответили. При этом юристы мусороперевозчиков уверены: ТБО – это товар, и для его захоронения в другом регионе даже соглашения между субъектами не нужны. Все объяснения сводились к лозунгу: «Это просто бизнес».

Эколайн юристы
Юристы «Эколайна» Андрей Возжеников и Тимур Руднев

«Чтобы завозить мусор, межсубъектное соглашение необязательно. Если нет межрегиональных соглашений, один субъект не вправе устанавливать запрет на прием отходов из других регионов. Срок заключения соглашений между субъектами истекает 1 января 2021 года. Если соглашение не заключено, решение о приеме отходов из других регионов принимает оператор полигона.

Прокуратура трактует этот пункт территориальной схемы как императивный запрет. В то же время Конституция РФ регламентирует свободное перемещение товаров по территории страны», – пояснил представитель истца Андрей Возжеников.

В ответном слове сотрудник департамента природопользования Екатерина Петрова заявила, что терсхему утверждали Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минпромторг и департамент цен и  тарифов, и никто не посчитал запрет московского мусора незаконным. Вдобавок при обсуждении документа «Эколайн» своих предложений и замечаний также не высказал.

Суд мусор Белый дом прокуратура
Прокурор Александр Денисов и замдиректора департамента природопользования Екатерина Петрова

По словам Петровой, заключать межрегиональные соглашения – это не обязанность руководства области, а право. К тому же после вступления терсхемы в силу любые действия, связанные с ТБО, должны проводиться через регоператора (в зоне №1 это «Хартия»), но и с ним договоров не имеется. Заметим, что и саму «Хартию» Росприроднадзор обвинил в незаконном ввозе во Владимирскую область московского мусора.

Взвесив все за и против, суд отказал «Эколайну» и «Экоресурсу» в иске, что вызвало аплодисменты жителей. Стороны могут обжаловать это решение. Вердикт областного суда, очевидно, повлияет и на процесс в арбитраже: там «Эколайн» оспаривает предписание прокуратуры прекратить завоз московского мусора на александровскую свалку. Сами жители Александровского района будут и дальше бороться за закрытие полигона в Машково.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483