X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия Владимира вынесла на голосование Сталинградскую улицу

Мэрия Владимира вынесла на голосование Сталинградскую улицу

Мэрия Владимира по предложению топонимической комиссии вынесла на голосование Сталинградскую улицу. К юбилею Победы Оранжевый дом намерен присвоить одной из новых улиц патриотическое название, однако, по всей видимости, название «Сталинградская» власти сочли слишком смелым.

О появлении во Владимире Сталинградской улицы заговорили в 2015 году. С таким предложением выступили владимирский обком КПРФ и совет ветеранов. В 2017 году инициативу одобрил горсовет, однако администрация города заявила, что подходящей улицы для этого названия нет.

В конце 2019 года, накануне 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, коммунисты напомнили властям о своей идее. Они считают, что Сталинградская улица необходима, чтобы современное поколение не забывало историю страны.

Сталинград Европа
Сталинградские улицы, площади и бульвары есть во многих городах Европы

И вот спустя пять лет администрация города нашла свободную улицу. Но вместо того, чтобы сразу дать ей название «Сталинградская», члены власти устроили голосование. К предложенному топониму они добавили еще 4 варианта. В итоге на голосование вынесли следующие названия:

  • Улица Героев-владимирцев (в честь жителей Владимира – героев Советского Союза);
  • Улица Мирная (как символ мирной жизни);
  • Улица Прифронтовая (в память о прифронтовом положении города);
  • Улица Сталинградская (в честь Сталинградской битвы);
  • Улица Тверская (в память о героической обороне Калинина, ныне – Твери).

Мэрия пояснила, что все варианты названий – это идеи жителей города. Проголосовать за один из них можно на сайте администрации. Итоги подведут 31 марта 2020 года. На момент публикации статьи проголосовало 36 человек: 16 из них высказались за улицу Героев-владимирцев, 14 – за Сталинградскую.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483