X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Шохин считает законным исключение владимирских парков из зеленого щита

Шохин считает законным исключение владимирских парков из зеленого щита

Как уже сообщал Чеснок, в конце января Законодательное Собрание Владимирской области создало зеленый щит вокруг города Владимира площадью 10 760,5 га. Однако в середине февраля региональный парламент, увеличив общую площадь защитной зоны, исключил из нее почти все городские парки, кроме Загородного. Сделано это было кулуарно, заочным голосованием и без общественного обсуждения.

Если конкретно, из состава зеленого щита вычеркнули парк у ДТЮ, Козий парк, парк патриотов, Центральный парк, лесной массив в Веризино и большую площадь возле Лунево. Остались же Загородный парк, лесопарк «Дружба» (без дендрария, лугопарка и городского парка «Дружба») и водохранилище «Содышка». Фактически ни одна территория внутри города в зеленый щит не вошла.

Карта зеленого щита города Владимира. Изображение — ЗС

На вчерашнем заседании владимирского горсовета сити-менеджер Андрей Шохин назвал исключение парков из защитной зоны правильным и совершенно законным решением. По его мнению, раз лесов в парках нет, то и в зеленый щит они войти не могут.

«Вы знаете, сейчас в Законодательном Собрании Владимирской области принят закон о зеленых зонах. Вот очень много прошло дискуссий по поводу того, что оттуда исключили часть парков, что оттуда исключили часть зон. Но могу сказать, что депутаты Законодательного Собрания поступили строго в соответствии с законом.

Есть 7-й федеральный закон, который говорит о том, что зеленая зона – это леса и примыкающие к ним территории. Т.е. понятно, что исключили, грубо говоря, городской парк, городской Центральный парк, потому что там лесов нету. И он просто по закону не может быть находиться в так называемой зеленой зоне», – заявил Андрей Шохин.

Андрей Шохин

Вероятно, в администрации города Владимира не слишком внимательно читали закон, поскольку в нем говорится, что в состав зеленого щита могут включаться «территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции». Т.е. закон не делает разницы между лесами, водоемами и природными ландшафтами, а также лугопарками, которые прилегают к лесам и составляют с ними единую экосистему.

Если следовать букве закона, то в состав зеленого щита Владимира могут включить не только владимирские парки, но также Сунгирь, озеро Рукавское, Соловьиный пруд, пойма Клязьмы, лугопарк «Дружба» и многое другое. Установка этой зоны защищает ее от жилищной застройки. Видимо, у городских властей на парки другие планы.

В частности, по утвержденному мэрией и «Единой Россией» в горсовете генплану, на лугопарке «Дружба» планируется построить многоэтажки. На вчерашнем заседании Андрей Шохин в очередной раз переложил ответственность за сохранение зоны отдыха на Белый дом. Общественники предложили включить лугопарк в состав особо охраняемой природной территории, но пока что решение об этом не принято.

«О той территории, о которой ведется дискуссия [о лугопарке Дружба], так ничего не сделано и ничего не получено ни от одного ведомства. Это опять же еще раз говорю, и общественники обращались, я знаю, в департамент, который должен был принять закон Владимирской области, и все – вопросов нет тогда. Но до сегодняшнего дня это ничего не принято, ничего не сделано», – Андрей сообщил Шохин.

Застройка лугопарка «Дружба» в генплане Владимира

На самом деле, единая дирекция по ООПТ направила в администрацию города предложение разместить на лугопарке спортивные объекты для обслуживания лыжни Прокуророва. Однако до сих пор ответа от мэрии не поступило, из-за чего затягивается проведение публичных слушаний. В то же время ничто не мешает Оранжевому дому совместно с горсоветом изменить генплан и убрать с лугопарка зону застройки, как это было сделано с соседними участками.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574