X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Александровцы живым щитом блокировали завоз московского мусора

Александровцы живым щитом блокировали завоз московского мусора

В Александровском районе Владимирской области разворачивается настоящая антимусорная война. В минувшие выходные местные активисты живым щитом блокировали проезд на свалку в Машково мусоровозам из Москвы. На полигон пропускали только машины с владимирскими номерами. Водители фур в свою очередь устроили провокацию, создав на дороге транспортный коллапс.

Как сообщают александровцы в соцсетях, ежедневно у александровской свалки посменно дежурят по 15-60 человек. Они останавливают каждый грузовик и, если тот везет отходы из столицы, разворачивают его обратно.

22 февраля вдоль дороги к полигону встали десятки мусоровозов. Проехать в Александров и из него было крайне затруднительно. Экоактивисты считают это провокацией, которая, впрочем, не удалась.

Напомним, в январе александровская городская прокуратура обнаружила незаконный ввоз московских отходов на территорию свалки в Машково. Компании «Эколайн» и ее дочернему предприятию «Экоресурс» выдали предостережение о недопустимости нарушения законодательства, поскольку терсхемой по обращению с отходами не предусмотрен завоз во Владимирскую область ТБО из других регионов. Мусорщики в ответ подали в суд и на прокуратуру, и на Белый дом с требованием разрешить свалку столичных отходов на владимирской земле.

Вдобавок в феврале ООО «Эколайн-Владимир» – другая «дочка» «Эколайна» – обратилось в администрацию Александровского района с требованием перевести 198 га в Краснопламенском поселении, рядом с деревней Толмачево под мусорный полигон. Компания выкупила земли сельхозназначения, чтобы построить там комплекс переработки отходов мощностью 600 тысяч тонн в год, при том что Владимирская область за год не производит такой объем мусора. Рассмотреть обращение должны 26 февраля на заседании александровского райсовета.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483