X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«Единая Россия» приостановила членство главврача Красного креста Евгения Яскина

«Единая Россия» приостановила членство главврача Красного креста Евгения Яскина

На днях за получение взятки возбудили уголовное дело в отношении главного врача Красного креста Евгения Яскина. Его подозревают в получении взятки в 1,7 миллиона рублей за махинации при госзакупке медицинского оборудования. Яскин заключён под домашний арест, а «Единая Россия» мигом приостановила его членство в партии.

Таким образом единороссы надеются сохранить свой имидж, однако подобные случаи в нашей области (и не только) происходят постоянно, и за последние годы из партии власти исключили или приостановили членство не одного крупного чиновника и депутата.

В прошлом году статуса единоросса лишился глава администрации Киржачского района Михаил Горин. Сделано это было перед муниципальными выборами, что, впрочем, не слишком улучшило результат «Единой России». Горин приостановил свое членство в партии, поскольку оппозиция якобы «демонизировала» его образ. При этом известно, что чиновник в 1993 году был осужден за кражу телевизоров с Александровского радиозавода. Вместе с товарищами они решили вытащить с предприятия технику, но попались милиционерам. Михаила Горина тогда не посадили, но о судимости он впоследствии нигде не упоминал. Стать единороссом ему это также не помешало.  

Кроме киржачского райменеджера, в 2019-м членство приостановили для депутата муромского горсовета Виктора Павлова. Его посадили под домашний арест в октябре. По версии следствия, Павлов, возглавляя городской рынок, получил взятку от бизнесмена. Любопытно, что депутатом единоросс избрался за месяц до этого. За него проголосовали 56,9% избирателей.

Стоит вспомнить и уже осужденных депутатов. В 2011 году во владимирский горсовет от «Единой России» прошел бизнесмен Андрей Шешенин. Мандат ему передал сити-менеджер Андрей Шохин. Однако уже в 2013-м Шешенина условно осудили за мошенничество, и статуса депутата-единоросса он лишился.

По тому же пути прошел областной парламентарий Сергей Курышев. В 2015 году его посадили в колонию за смертельное ДТП, позже на него завели еще пару уголовных дел, так что «Единой России» ничего не оставалось, как расстаться и с этим видным членом.

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить экс-зама Светланы Орловой по строительству Дмитрия Хвостова. Этот единоросс брал взятки у владимирских застройщиков, за что и был осужден на 11 лет колонии строгого режима и штраф в 28 млн рублей. Сейчас Хвостова судят по другим эпизодам, а начальницы бывшего вице-губернатора Светланы Орловой – экс-члена бюро высшего совета «Единой России» – в регионе больше нет. Все мы прекрасно помним, как она провалилась на выборах 2018 года, набрав всего 36,42% голосов избирателей, что говорит о полнейшем разочаровании жителей области в ней и ее политике.

Выводы, как говорится, делайте сами.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483