X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом обвинил мэрию в торможении строительства спорткомплекса у ВлГУ

Белый дом обвиняет администрацию города Владимира в торможении строительства спортивного комплекса у ВлГУ. Начать даже проектирование объекта мешают действующие правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Изменить их может владимирский горсовет, но город намерен согласовать зону под спорткомплекс лишь вместе с новым вариантом ПЗЗ, разработанным на основе нового генплана. А по этим документам между городом и областью возникли разногласия.

Строительство дворца спорта накануне обсуждалось на совещании при врио вице-губернатора Александре Байере. Объект расположится рядом с ВлГУ и займет площадь в 12 га. В обладминистрации надеются построить комплекс, в котором можно будет проводить даже мировые турниры и всероссийские соревнования, однако действующие ПЗЗ не позволяют это сделать. Белый дом потребовал у мэрии изменить ПЗЗ, но пока воз и ныне там.

Все упирается в охранные зоны памятников города Владимира. На территорию под будущий спорткомплекс они не распространяются, но из-за несогласования генплана и ПЗЗ министерством культуры правила землепользования и застройки пока принять не могут. Тем не менее госкорпорация Дом.РФ (бывшее агентство ипотечного и жилищного кредитования) предложила Оранжевому дому точечно подкорректировать старую версию документа. В обладмнистрации с этим согласились.

Александр Байер
Александр Байер проводит совещание по спорткомплексу. Фото — пресс-служба Белого дома

«Подчёркиваю: участок под будущим спорткомплексом не входит в зону исторической застройки. У нас, как и у министерства культуры России, есть вопросы к проекту правил землепользования и застройки, касающихся только исторической части Владимира, центра города», – отметил начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Михаил Иванов.

К строительству спорткомплекса у Дом.РФ еще много вопросов. На проект могут повлиять и строящиеся с разных сторон от участка многоэтажки, и транспортная доступность, и наличие-отсутствие пруда, который существует якобы только на бумаге. Все это будет решаться в будущем. Пока же зам Сипягина Александр Байер призвал «не использовать спорткомплекс в политических играх».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574